«Белнефтехим» повысил цену на дизтопливо для европейских автоперевозчиков в 1,5 раза

«Белнефтехим» повысил цену на дизтопливо для европейских автоперевозчиков в 1,5 раза

Концерн «Белнефтехим» с 20 мая в 1,5 раза увеличивает стоимость дизельного топлива для европейских автоперевозчиков, следующих через погранпереходы.

— Изменения касаются реализации дизельного топлива с учетом сезонного спроса, марки ДТ-Л-К5, марки С, ЭКО, или ДТ-З-К5, марки Ф, ЭКО или ДТ-З-К5, марки 0, ЭКО, или ДТ-З-К5, класс 2, ЭКО — цена на него будет выше розничной цены обычных видов дизеля в стране, — говорится в сообщении группы.

Нововведение касается АЗС, закрепленных за пунктами пропуска и установленных пунктов грузовых операций и пересадок для европейских перевозчиков.

Новость не распространяется на граждан Беларуси и физических лиц — граждан ЕС. «Белорусские потребители (граждане и резиденты Беларуси), а также физические лица — граждане стран Евросоюза по-прежнему имеют возможность заправлять другие виды дизельного топлива на других АЗС, расположенных в Беларуси. Их в стране более 800», — сказали в сообщении.

Стоимость дизельного топлива для европейских автоперевозчиков с 20 мая составит 3,58 белорусских рубля (1,4 доллара по официальному курсу) за литр при действующей нормативной максимальной цене (установленной Белнефтехимом) в 2,34 белорусских рубля за литр.

Как было объявлено, с 16 апреля Беларусь ввела общеевропейский запрет на поездки для зарегистрированных в ЕС перевозчиков в ответ на запрет белорусских и российских автоперевозчиков на перевозку грузов через ЕС, включая транзит, вступивший в силу с 8 апреля. Белорусские власти позже уточнили, что автомобили и тракторы, зарегистрированные в Евросоюзе с 16 апреля, могли въезжать в Беларусь только через пункты пропуска в специально отведенные для грузовых операций и перевалки пункты. В настоящее время имеется 17 специально оборудованных мест для перевалки или ретранспорта товаров, происходящих из ЕС. Также определяется список АЗС, закрепленных за этими локациями.

По данным белорусской стороны, после введения ограничений на проезд для перевозчиков из ЕС количество европейских грузовиков, пересекающих границу Беларуси, составляет 400-600 автомобилей в сутки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях