Постпред Беларуси при ООН назвал санкции Запада отголосками нацизма

Постпред Беларуси при ООН назвал санкции Запада отголосками нацизма

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков увидел отголоски нацизма в односторонних санкциях со стороны Запада.

— Задолго до событий на Украине, когда против Беларуси были введены санкции из-за того, что Западу не понравились результаты наших президентских выборов, одной из причин был якобы запрос белорусского народа на санкции, — сказал дипломат. .

Он уточнил, что все это было представлено так, как будто ограничения принесли свободу народу Беларуси, «что санкции — это и есть свобода, санкции освобождают».

— Подобные заявления мы уже слышали. Правда, вместо слова санкция употреблено слово «труд». «Труд освобождает». Уверен, что эта фраза, которая была написана при входе в концлагеря, организованные нацистами во время Великой Отечественной войны, не всеми в этом зале забыта, — напомнил Рыбаков.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить неограниченный доступ российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

Во время министерской встречи «Дорожная карта для глобальной продовольственной безопасности, призыв к действию» Гутерриш отметил, что без России и Беларуси продовольственный кризис был бы невозможен.

— Скажем прямо: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции украинского производства продуктов питания, а также продуктов питания и удобрений, произведенных в России и Беларуси, на мировые рынки, — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях