Белорусская компания «Санта Бремор» приостановит поставки красной рыбы в РФ

Белорусская компания «Санта Бремор» приостановит поставки красной рыбы в РФ

Белорусский производитель «Санта Бремор» приостановит поставки красной рыбы под брендом «Русское море». Об этом 19 мая сообщил «Коммерсантъ».

По данным издания, решение принято в связи с прекращением доступа к норвежской рыбе из-за санкционной политики Запада.

Стоит отметить, что компания может перейти на российскую рыбу, но это приведет к сильному росту затрат и потере доли рынка.

При этом российские конкуренты «Санта Бремор» столкнутся с сокращением доступности сырья, говорится в материале.

В группу компаний Республики Беларусь «Санта» входят «Санта Бремор», производитель молочной продукции «Савушкин продукт», сеть супермаркетов «Санта». Кроме того, он занимается недвижимостью и развивает проекты в ресторанно-гостиничном секторе. По данным их группы, оборот компаний превышает $2 млрд. «Санта Бремор» начала свою деятельность в России в 2013 году, когда был куплен рыбоперерабатывающий завод в Московской области.

Президент Рыбного союза Александр Панин отметил, что до недавнего времени компания, приостановившая поставки б/у сырья из Норвегии, ввозя его в Россию, запретила продовольственное эмбарго 2014 года.

В публикации указано, что конкуренты «Санта Бремора» в России используют красную рыбу, хранящуюся на складах. Так, с 2014 года местные компании перестроились на работу с Чили и работу с их размороженным лососем. Также используется дикая красная рыба с Дальнего Востока, лосось из мурманских хозяйств и карельская форель, — пояснил Илья Березнюк, управляющий партнер Agro'n'Food Communications. Однако, по словам Березнюка, им придется столкнуться с проблемами в сфере импортного сырья. Причина — вывод крупных контейнерных линий из РФ, а также сложности с оплатой поставок.

В то же время генеральный директор «Русской аквакультуры» Илья Соснов подчеркнул, что компания продолжает поставки рыбы, но объемы реализации небольшие из-за сезонного снижения спроса на продукцию. Он отметил, что увеличения спроса нет и работы продолжаются в соответствии с бизнес-планом. «Русская аквакультура» в отчете за 2020 год отражает, что объем рынка красной рыбы в России составляет 114 тыс. тонн, из которых 99 тыс. тонн импортируется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях