Блинкен: Россия отказалась от предложения вступить в НАТО в 1990-х годах

Блинкен: Россия отказалась от предложения вступить в НАТО в 1990-х годах

Россия отказалась вступить в НАТО в 1990-х годах, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен 19 мая в интервью The Late Show на канале CBS.

— Тогда это просто стало известно нам. Россияне решили, что это не то, чем они хотят заниматься, — ответил он на предложение телеведущего пригласить РФ в НАТО.

Блинкен отметил, что НАТО является оборонным альянсом и не имеет агрессивных намерений в отношении России.

— Альянс никогда не нападал на Россию; не нападет на Россию. Он не собирается нападать на Россию, — заявил госсекретарь США.

21 февраля президент России Владимир Путин рассказал россиянам об интервью с бывшим президентом США Биллом Клинтоном в 2000 году. После этого российский лидер спросил своего американского коллегу, как Белый дом отреагирует на вступление России в НАТО. По его словам, ответ на вопрос со стороны показался «весьма сдержанным».

Позже Клинтон заявил, что он якобы предлагал членство России в НАТО как Борису Ельцину, так и Владимиру Путину. Представитель Кремля также отметил, что США неоднократно заявляли о невозможности вступления России в Североатлантический альянс.

НАТО была основана в апреле 1949 года 12 странами в целях коллективной самообороны. До 1991 года возглавляемая Варшавским договором НАТО была потенциальным противником Североатлантического альянса. В марте 1954 года Москва направила официальную заявку на вступление в НАТО, но она была официально отклонена.

Несмотря на то, что СССР больше нет, а Варшавский договор распущен, НАТО продолжает расширяться. Сейчас в нем 30 стран. 18 мая Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в Североатлантический альянс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала НАТО целью «наращивания военного потенциала и географической экспансии», а также создания «еще одного крыла для угроз России».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях