Bloomberg: российский рубль стал лидирующей мировой валютой в 2022 году

Bloomberg: российский рубль стал лидирующей мировой валютой в 2022 году

Российский рубль стал лучшей валютой мира в 2022 году. Об этом сообщает Bloomberg в четверг, 12 мая.

По последним данным, с начала 2022 года рубль вырос по отношению к доллару на 11 процентов. Таким образом, она стала лидером среди 31 основных валют, отслеживаемых экспертами агентства.

Укрепление валюты произошло после мер, предпринятых правительством России на фоне западных санкций, пишет Bloomberg. Уточняется, что власти ввели контроль за капиталом, а также обязали экспортеров продавать выручку от курсовой разницы. В частности, в марте президент России объявил о новом порядке оплаты газа европейским потребителям.

Агентство поясняет, что многие операции по обмену российской валюты остановлены. При этом его стоимость на бирже не означает, что он действительно пойдет на торги по той же цене. В качестве аналогичных примеров авторы статьи приводят турецкую лиру и аргентинское песо, которые не смогли достичь максимальных темпов роста после решений правительств этих стран. Российская валюта, напротив, хорошо отреагировала на принятые меры, заключают эксперты Bloomberg.

После запуска спецоперации на Украине российская валюта начала снижаться, но в последнее время заметен ее рост по отношению к доллару США и евро. Ранее в мае аналитики говорили, что осенью 2022 года средний курс рубля по отношению к американской валюте должен находиться в диапазоне 75-82 доллара за доллар. При этом специалисты добавили, что возможное ослабление национальной валюты может произойти на фоне возобновления импорта и окончания логистических шоков, а также ослабления валютных ограничений со стороны ЦБ.

Российский экономист Владимир Григорьев заявил в середине февраля, что две перспективы роста связаны с двумя валютами, долларом и швейцарским франком. Он также отметил, что евро лишен потенциала доллара, поскольку является валютой нескольких стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях