Путин подписал указ об ответных санкциях, запретив экспорт продукции и сырья

Путин подписал указ об ответных санкциях, запретив экспорт продукции и сырья

Президент России Владимир Путин подписал указ «О применении ответных специальных экономических мер в связи с ведением боевых действий некоторыми иностранными государствами и международными организациями». Документ опубликован на официальном информационно-правовом интернет-портале.

В указе говорится, что меры принимаются для защиты национальных интересов страны и в ответ на враждебные и противоречащие международному праву действия США и их аффилированных лиц по «незаконному лишению» или ограничению прав собственности российских юридических лиц.

Согласно тексту указа федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов страны, иным органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям и лицам, находящимся в ведении России, запрещается:

  • осуществлять сделки (в том числе заключение внешнеэкономических договоров) с лицами, в отношении которых введены санкции;
  • исполнять обязательства перед лицами, к которым применены санкции по сделкам, если обязательства не исполнены или исполнены не полностью;
  • осуществлять финансовые операции, которые приносят пользу лицу, находящемуся под санкциями. Центральному банку России предоставлено право дать официальное разъяснение по этому вопросу.

Также запрещается вывоз из России продукции и сырья, производство и добыча которых осуществляется в стране, если они поставляются в пользу подсанкционных лиц или подсанкционных лиц в пользу третьих лиц.

Путин поручил правительству России утвердить список подсанкционных лиц в течение 10 дней.

Страны Америки, Европы и Азии вводят новые санкции против России с конца февраля. Например, ЕС, США, Канада, Япония и Австралия ввели ограничения на российские банки (включая ВТБ и Сбербанк), экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, ЦБ, Минфин, РФПИ и крупные гос. принадлежащие корпорации.

Кроме того, некоторые страны лично ввели санкции в отношении Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу, членов Совета безопасности России и депутатов Государственной Думы.

ЕС заморозил почти половину золотовалютных резервов центрального банка, а также запретил импорт угля из России. США запретили импорт российских энергоносителей, в том числе нефти.

25 февраля президент Федерации Валентина Матвиженкова предупредила, что Россия готовит серию ответных санкций. По ее словам, они не будут отражать себя, но столкнутся со слабостями стран Запада.

Россия ввела персональные санкции 15 марта. Он взял на себя запрет на президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и других американских политиков.

21 марта Россия отказалась от продолжения переговоров с Японией о заключении мирного договора на владение Курильскими островами.

Позднее Путин перевел платежи за экспорт газа во «враждебные страны» в рубли.

Дмитрий Биричевский, директор департамента экономического сотрудничества российского министерства иностранных дел, заявил в конце марта, что Москва практически не ответила на западные санкции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях