МВД РФ объявило в розыск игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова

МВД РФ объявило в розыск игрока «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова

В базе указано, что Аскеров «разыскивается по статье Уголовного кодекса». Следственный комитет ранее заявлял, что возбудил против Аскерова дело о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК). По этой статье может быть наложен штраф до 5 миллионов рублей. или лишением свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, не позднее 6 апреля Аскеров опубликовал на своей странице в Facebook оскорбительные высказывания в адрес маршала Георгия Жукова.

Государственный исторический музей (ГИМ) ранее жаловался на оскорбление оскорбления. В музее сообщили, что пользователь социальной сети назвал маршала «убийцей в форме» и «рейдером», а сам музей назвал «псевдоисторическим». В музее заявили, что такое заявление «нельзя игнорировать», поскольку оно «дискредитирует и ставит под сомнение сам смысл существования Исторического музея, призванного сохранять и популяризировать национальную историю с целью предотвращения попыток ее преднамеренного искажения». Затем председатель следственной комиссии Александр Бастрыкин поручил ему провести процессуальную проверку.

Сам Аскеров заявил, что в его публикации нет ни клеветы, ни реабилитации нацизма. «Во всех моих словах нет ни клеветы, ни умышленной лжи». Википедия все это минимизирует и здесь нет лжи, клеветы и уж тем более реабилитации нацизма», — сказал Аскеров.

По его словам, он находится за пределами России и возвращаться не намерен.

Статья «Реабилитация нацизма» появилась в УК России в 2014 году. Она предусматривает отрицание фактов и одобрение перед судом преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, а также распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР. во время Второй мировой войны. Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников страны, унижение чести и достоинства ветеранов войны, в том числе в сети, также влечет за собой уголовную ответственность. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет.

В сентябре 2020 года в следственной комиссии появилась отдельная структура, занимающаяся уголовными делами о фальсификации истории и реабилитации нацизма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях