Bloomberg узнал о желании Индии покупать нефть из России дешевле $70

Bloomberg узнал о желании Индии покупать нефть из России дешевле $70

Индия добивается большей скидки на российскую нефть и хочет покупать ее по цене менее 70 долларов за баррель, сообщают источники Bloomberg.

По их словам, представители обеих стран выступили на высоком уровне. Индийская сторона отметила, что снижение цены компенсирует дополнительные расходы, связанные с закупкой нефти у России на фоне ухудшения геополитической ситуации и усиления санкционного давления. В частности, речь идет об обеспечении финансирования закупки сырья, пишет Bloomberg.

По данным ICE, нефть марки Brent в настоящее время торгуется на уровне около 108 долларов за баррель.

Агентство отмечает, что Индия — одна из немногих стран, которая продолжает покупать российскую нефть. По его данным, с начала спецоперации России на Украине Индия закупила более 40 млн баррелей. Это на 20% больше объема поставок из России в Индию за весь 2021 год, подсчитало агентство Bloomberg.

Индия является одним из крупнейших потребителей нефти в мире, при этом на импорт приходится около 85% ее общего потребления. Стране ежедневно требуется 5 миллионов баррелей нефти.

В конце апреля агентство Bloomberg сообщило, что Россия предложила Индии новую платежную схему, по которой Индия может расплачиваться за российскую нефть долларами и евро, а за другие товары — рублями или рупиями. По данным агентства, представители российского ЦБ и Сбербанка обсудили эти предложения со своими индийскими коллегами и представителями индийского Минфина, но окончательное решение пока не принято.

Европейский союз хочет уменьшить зависимость Индии от России, отмечает Bloomberg. По данным агентства, Брюссель намерен возобновить переговоры о свободной торговле с Дели, чтобы предоставить ему «реальную альтернативу» торговым отношениям с Москвой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях