Чем полезно часто пить кофе

Чем полезно часто пить кофе

Если раньше кофепитие было особой процедурой, которой могли удостоиться только почётные люди, то сейчас все в корне изменилось. Сложно представить утро любого человека без чашки крепкого кофе. Некоторые употребляют даже несколько порций кофеина в день. Чем же это чревато, рассказали научные специалисты из Университета Саутгемптона.

 

Исследование, которое провели группа ученых, показало, что частое употребление кофе уменьшает вероятность развития рака печени. Об этом сообщается в одном из специализированных изданий.

В рамках научной работы ученые проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 2,25 миллиона человек. Сведения о их здоровье были взяты в обсервационных исследованиях. Всех испытуемых ранжировали по количеству выпиваемых ими чашек кофе каждый день — от одной до пяти.

В итоге выяснилось, что одна чашка кофе каждый день может снизить вероятность гепатоцеллюлярной карциномы на 20 процентов. Если вы выпиваете две чашки в день, то риск снижается на 35 процентов, а пять чашек — в два раза. Также ученые выяснили, что кофе без кофеина может оказывать полезное воздействие, но гораздо в меньшей степени.

Исследователи посчитали, что вещества, которые содержатся в кофейном напитке, могут обладать антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми и другими свойствами. Также ученые доказали, что кофеманы реже развиваются такие заболевания, как цирроз печени.

Но при этом ученые не призывают людей пить больше кофе. Нужно понимать, что у этого процесса есть и негативные последствия. В том числе кофе противопоказан беременным женщинам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях