Медики назвали дозу алкоголя, которая может стать причиной рака груди

Медики назвали дозу алкоголя, которая может стать причиной рака груди

Учёные в результате проведённых исследований выяснили, какая доза алкголя может стать причиной развития рака груди у женщин. Оказалось, что большинство пациенток, у которых было выявлено злокачественное образование, регулярно употребляли слабоалкогольные напитки.

 

Так, специалисты Всемирного фонда исследований рака утверждают, что регулярное и ежедневное употребление даже бокала вина может увеличить риск развития онкологического заболевания. В ходе исследований учёные анализировали истории около 12 миллионов женщин. Среди них было и 260 тысяч, которые столкнулись с раком груди. Все они регулярно употребляли слабое спиртное.

Эксперты установили, что достаточно употреблять около десяти граммов чистого спирта, чтобы попасть в группу риска. Это равняется примерно одному бокалу вина или одной бутылке пива. Риск получения онкологического заболевания увеличивается при этом на 5%. Кроме того, вероятность увеличивается и при сидячем образе жизни. Так, регулярные занятия фитнесом уменьшают риск на 17%, простые прогулки или работа на садовом участке – на 13%.

Другим опасным фактором, который может привести к раку груди, является избыточный вес. Примечательно, что любители пропустить бутылочку пива зачастую имеют проблемы с лишним весом и не склонны заниматься фитнесом и спортом, что усиливает риск онкологических заболеваний ещё больше. Например, ожирение может стать причиной для рака желудка, пищевода, почек, груди и тела матки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях