Ученые назвали экологию серьезным фактором развития рака

Ученые назвали экологию серьезным фактором развития рака

Как считают онкологи, влияние окружающей среды может быть сильнее, чем считалось ранее

Американские ученые подвел итоги масштабного исследования случаев заболевания раком за тридцать лет в разных регионах страны, с контролем текущей экологической ситуации. Оказалось, что окружающая среда может влиять на риск развития рака сильнее, чем считалось ранее.

Например, была выявлена связь между ухудшением экологической обстановки и частотой возникновения у жителей региона рака груди или предстательной железы. Так, в среднем в США на сто тысяч человек приходится 451 больной раком, а в районах с плохой экологией этот показатель составляет 490. Причем, речь идет о раковых заболеваниях любой формы и локализации.

Ученые считают, что окружающая среда, наряду с генетическими факторами и влиянием вредных привычек имеют определяющее значение и именно они способны вызвать развитие рака. Влияние окружающей среды, например, может приводить к накоплению токсинов, снижению иммунитета, накоплению вредных твердых веществ в легких, повышенным риском мутаций и так далее. То есть, спектр влияния экологии очень широк и этот фактор стоит учитывать при любых видах онкологических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях