ФСБ России предотвратила теракт в Курской области

ФСБ России предотвратила теракт в Курской области

ФСБ РФ сообщает о задержании жителя Курской области, который готовил взрывы на Курской территории с целью оказания давления на власти.

— Задержан житель Курской области, который по согласованию со спецслужбами Украины намеревался взорвать один или несколько объектов инфраструктуры Курска при массовом скоплении людей с целью дестабилизации властей и оказания влияния на их решение о прекращении спецоперации, — сказал он в четверг. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

У задержанного изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с боеприпасами, «фашистская литература, а также другие предметы и документы, подтверждающие его незаконную деятельность», — сообщили в спецслужбе.

— Задержанный дал признательные показания и заявил о намерении выехать в Украину после совершения преступления, — сообщили в ФСБ.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Позже ФСБ опубликовала видео с частью опроса жителей Курской области,

— Мне было поручено наблюдение за боевой техникой, передвижением военной техники в Курской области, а также (ведение) наблюдения за воинскими частями, — сказал задержанный.

Мужчина также признался, что ему поручили организовать несколько взрывов в регионе, «чтобы дестабилизировать ситуацию и спровоцировать панику».

По его словам, украинская служба безопасности пообещала организовать коридор через границу со стороны РФ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях