Гендиректор Nokia рассказал, когда мы перестанем пользоваться смартфонами

Гендиректор Nokia рассказал, когда мы перестанем пользоваться смартфонами

Смартфоны настолько глубоко вплелись в повседневную жизнь современного человека, что представить жизнь без них практически невозможно. 

Однако отказ от них как каждодневной необходимости может произойти гораздо раньше, чем мы думаем, говорит Пека Лундмарк, генеральный директор Nokia. 

Во время ежегодной конференции Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, Лундмарк заявил, что, по его мнению, смартфоны перестанут быть основным электронным интерфейсом для людей до 2030 года. 

Он ожидает, что отказ от смартфона совпадет с двумя другими явлениями — появлением 6G и вживленных в мозг чипов, с помощью которых мы сможем общаться с другими людьми и цифровыми устройствами. 

Однако еще до 2030 года человечество заменит телефон очками дополненной реальности, которые заменят все его функции. 

Это заявление соответствует планам Марка Цукерберга, который видит в метавселенной и технологии AR/VR следующий шаг в цифровизации. 

По словам Лундберга, в 2030 году у каждого элемента или объекта реального мира будет своя цифровая копия, с которой мы сможем взаимодействовать через очки дополненной реальности. 

Для этого потребуются беспроводные технологии, которые в 100-1000 раз быстрее, чем сегодняшние, и здесь на смену приходит технология 6G. 

Определение 6G еще не до конца понятно, но мы узнаем от Лундберга, что это будет ключевым аспектом развития технологий в конце этого десятилетия и далее.   


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях