Удивительные выводы сделали ученые, как йога связана с раком

Удивительные выводы сделали ученые, как йога связана с раком

Йога и медитация могут оказывать благотворное влияние на организм человека. В том числе эти виды физической нагрузки могут уберечь мужчин и женщин от развития различных недугов, например, онкологических заболеваний.

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Великобритании, представляющие университет Ковентри. Ученые заявили, что йога и медитация помогают предотвращать развитие рака. По словам экспертов, это напрямую связано с позитивными изменениями в человеческой ДНК.

В рамках исследования научные специалисты проанализировали 18 научных работ, в которых принимали участие порядка тысячи человек. Исследования проводились на протяжении 11 лет. У каждого были указаны данные по поводу экспрессии гена после MBI. В результате оказалось, что люди, которые регулярно практикуют йогу и медитацию, производят намного меньше молекул, активирующих гены, которые способны вызвать онкологическое воспаление. Данные клетки выделяются после стрессового события и напрямую связаны с раком, а также ускоренным старением и плохим психическим состоянием.

По предположениям ученых, вызывающая воспаление реакция, которая участвует в заживлении ран, играет главную роль, когда люди были охотниками и собирателями, из-за высокой вероятности заражения. Правда сегодня стресс бывает более длительным, а экспрессия соответствующих генов, которые вызывают воспаление, способна стать постоянной и вызвать медицинские проблемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях