Лидеры стран ЕС договорились о частичном запрете на импорт российской нефти

Лидеры стран ЕС договорились о частичном запрете на импорт российской нефти

Лидеры ЕС договорились запретить более двух третей импорта нефти из России. Об этом сообщил в Twitter глава Европейского совета Шарль Мишель.

— Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС. Он покрывает более двух третей импорта нефти в Россию, перекрывая огромный источник финансирования ее военной машины. Максимальное давление на Россию с целью прекращения войны, — говорится в заявлении.

Кроме того, добавил глава Евросовета, лидеры ЕС договорились отключить Сбербанк от международной системы финансовой отчетности SWIFT, запретить вещание трех других российских государственных СМИ и расширить персональные санкции против россиян.

В недавнем интервью вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что действие запрета США на импорт нефти из России пока не возымело должного эффекта. Он указал, что эмбарго повысило цены на мировых рынках, так что Россия «зарабатывает больше денег, продавая меньше нефти».

Ранее сообщалось, что Евросоюз исключил запрет на покупку российской недвижимости из последней версии очередного пакета российских санкций. В публикации Bloomberg говорится, что Кипр против такого ограничения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях