Медитация может ухудшить состояние человека

Медитация может ухудшить состояние человека

Медитация считается одним из лучших способов улучшить состояние человеческого здоровья. Однако одно из последних исследований доказывает, что это совсем не так. Подробности исследовательской работы читайте в нашем материале.

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Америки – ученые, представляющие Брауновского и Калифорнийского университетов в Санта-Барбаре. О результатах исследования сообщается на одном из специализированных изданий.

«В исследовании рассматриваются связанные с медитацией эффекты, влияние которых обычно занижается, особенно это касается опыта, который описывается как тревожный, сложный, функционально-вредный и/или требующий дополнительной поддержки», — говорится в статье.

По словам ученых, большее количество посвященных медитации работ (почти 75 процентов) описывают положительные эффекты этого процесса. При этом они полностью игнорируют негативное влияние медитации.

В данном исследовании приняли участие практикующие медитацию буддисты (60 человек) трех направлений — Тхеравады (распространено в юго-восточной Азии), Дзэн (японский буддизм) и тибетской школы. Ученые досконально изучили их психосоматическое состояние, в том числе до того момента, как испытуемые начали практиковать медитацию. Кроме этого, научные специалисты привлекли 32 врачей, которые использовали медитацию в клинических целях.

В результате выяснилось, что в процессе медитации могут появиться различные побочные эффекты. В частности, у людей большая вероятность развития психозов, маний, приступов эпилепсии. Также медитация может даже приводить к депрессивным состояниям, негативно влиять на физическое здоровье, Многие испытывали боли, падали в обмороки, имели проблемы со сном и либидо.

Уточняется, что 29 процентов опрошенных испытывали отрицательные последствия медитации в течение года практики, 45 процентов – в течение десяти лет. Только 10 процентов с уверенностью заявили, что не сталкивались с проблемами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях