Министерство обороны России заявило о выходе на административную границу ЛНР

Министерство обороны России заявило о выходе на административную границу ЛНР

Силы Народной милиции Луганской Народной Республики совместно с российскими войсками вышли на административную границу ЛНР и полностью взяли под контроль город Попасная, сообщает Минобороны России.

— Отряды народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооруженных Сил Российской Федерации прорвали глубокоэшелонированную оборону противника после выхода на националистическую чистку в станице Попасная и вышли на административную границу Луганской Народной Республики, — говорится в сообщении. Об этом сообщил официальный представитель министерства Игорь Конашенко.

Согласно Конституции ЛНР, граница с Украиной проходит по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с ДНР — по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Россией — по линии бывшей государственной границы Украины в административной границе бывшей Луганской области Украины.

13 марта Минобороны России объявило о захвате Попасной. 7 мая глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские войска контролируют Попасную на 80%. Через день он сообщил, что русская армия контролировала большую часть города.

21 февраля Россия признала независимость республик Донбасса. Президент Владимир Путин пояснил, что Москва сделала это в границах Донецкой и Луганской областей, как это прописано в их конституциях. 22 февраля МИД России сообщил об установлении дипломатических отношений с Донецкой и Луганской Народными Республиками.

24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине, которую назвал «защитой жителей Донбасса», а также «демилитаризацией» и «денацификацией» соседней страны. В ответ Украина объявила военное положение и мобилизацию.

В конце апреля заместитель командующего Центральным военным округом по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев назвал целями второго этапа военной операции установление полного контроля над Донбассом и югом Украины. 4 мая министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия совместно с частями Донецкой и Луганской народных республик расширяет контроль над территориями этих республик.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях