Министр ЖКХ рассказал, повысят ли в Беларуси цены на коммунальные услуги

Министр ЖКХ рассказал, повысят ли в Беларуси цены на коммунальные услуги

В Беларуси не будет резкого роста тарифов на ЖКХ в период с 2022 по 2023 год. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель. По его словам, в Беларуси сейчас вполне приемлемые цены на энергоносители по сравнению с Евросоюзом, который, в том числе, определяет цены на жилье и тарифы на коммунальные услуги.

— У нас не будет резкого повышения тарифов на ЖКХ ни в этом, ни в следующем году. Как мы работали во все предыдущие годы, так и будем продолжать в этом направлении по плану, — пообещал министр.

Хмель отметил, что сейчас белорусов в жилищной сфере больше всего заботит содержание жилого фонда. Таким образом, 35% обращений граждан касаются этого аспекта. При этом в 2021 году выполнено почти 3% капитального ремонта всего жилого фонда страны.

Министр пояснил, что люди переживают, что не увидят свои дома в генплане в течение 5 лет. Однако, по его словам, настанет и его очередь. Хмель также указал, что ЖКХ также осуществляет текущий ремонт домов, причем не только крупных. Например, для устранения протечки кровли не требуется капитальный ремонт.

Ранее сообщалось, что население Беларуси оплачивает около 83% стоимости коммунальной квартиры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях