Минобороны Беларуси допустило провокации со стороны военных Украины

Минобороны Беларуси допустило провокации со стороны военных Украины

Первый заместитель начальника штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король заявил, что не исключены провокации со стороны Украины.

— Украинцы минируют дороги, мосты на прилегающей территории, ведут усиленное патрулирование усиленным взводом. Они все вооружены, все с боевым оружием, поэтому могут быть любые провокации, — заявил Король телеканалу СТВ в воскресенье.

По его словам, «есть объективные данные о том, что у нашей границы в направлении Овруча были развернуты американские противобатарейные станции».

«Украина сегодня сосредоточила против Республики Беларусь в направлении Ривы около 10 000 военнослужащих. В направлении на Овруч — 6 000, в сторону Чернигова — 4 500. Из них артиллерия, вооруженная самыми современными американскими средствами, и части ПВО», — продолжил царь. .

Он также обратил внимание на поставки оружия западными странами в Украину.

— Кстати, мы говорили об оружии, которое американцы поставляют на юг нашей страны по ленд-лизу, в страны Евросоюза. Сегодня есть информация, что очень много украинских военнослужащих — около 1500 человек — проходят подготовку в учебных центрах. в Германии, Польше и в Эстонии также открылся учебный центр, где обучают обращению с новыми видами оружия, которые будут им поставляться по ленд-лизу. Говорить, что продадут один, наверное, незаконно металлолом, — подчеркнул король.

Касаясь ситуации на западной границе Беларуси, он обратил внимание на то, что соседние страны перебросили туда более 260 боевых танков, около 150 боевых самолетов, 164 боевых вертолета.

— В Средиземном и Балтийском морях создана ракетоносная ударная группировка. К сожалению, плоскогусеничные ракеты — это не оружие обороны, это оружие нападения. Дальность, дальность действия этих ракет позволяет им наносить огневой удар по всей территории нашей страны. — сказал король.

Он добавил, что сейчас на территории Польши и стран Балтии на границе с Беларусью находится 16 боеспособных батальонно-тактических групп. "Четыре из них многонациональные, натовские и 12 чисто американские. Такого еще никогда не было. Эти батальонно-тактические группы находятся на полигонах у наших границ, полностью подготовлены, оснащены, дублированы и готовы действовать по назначению". закрыто.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях