Минобороны России сообщило об установлении контроля над Мариуполем

Минобороны России сообщило об установлении контроля над Мариуполем

Мариуполь находится под контролем Вооруженных Сил Российской Федерации, в городе налажена мирная жизнь. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в среду, 4 мая.

— Начинается мирная жизнь в ЛНР и ДНР (Луганская Народная Республика и Донецкая Народная Республика) и на свободной от националистов Украине, в том числе в Мариуполе, крупнейшем промышленном и транспортном узле на Азовском море. Он находится под контролем российской армии, — сказал Шойгу в ходе селекторного совещания.

Остатки украинских националистов надежно заблокированы по периметру завода «Азовсталь».

— Остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода «Азовсталь», надежно блокированы по периметру территории. Они проигнорировали неоднократные предложения националистов освободить гражданских лиц и сложить оружие таким образом, чтобы гарантировать спасение жизней и достойное обращение в соответствии с международным правом. Мы продолжаем эти попытки, — заключил министр обороны.

3 мая начальник Главного центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что для мариупольцев каждый день открывается гуманитарный коридор. Через обозначенный жевательный коридор жители Мариуполя могут выезжать как на территорию ДНР и ЛНР, так и в «районы, подконтрольные киевским властям».

21 апреля президент России Владимир Путин отменил атаку на предприятие ??«Азовсталь» и назвал ее бесполезной. Глава государства также обосновал бесперспективность теракта необходимостью защиты жизни и здоровья российских солдат.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Несколькими днями ранее ситуация в регионе обострилась из-за обстрелов со стороны украинской армии. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации населения в РФ и также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях