Минюст России включил Моргенштерна в список иностранных агентов

Минюст России включил Моргенштерна в список иностранных агентов

Минюст России включил рэпера Моргенштерна в список физических лиц — иностранных агентов и в реестр иностранных медиаагентов, а также 7 человек, в том числе оппозиционеров Владимира Милова и Любовь Соболь, согласно реестрам Минюста.

В списке иностранных агенты СМИ есть Наталья Баранова, а также Денис Константинов.

Моргенштерн стал пятым в списке лиц — иностранных агентов, ранее в соответствующий реестр были включены журналисты Евгений Киселев, Матвей Ганапольский и Владимир Кара-Мурза и лидер оппозиции Леонид Волков.

Данные реестра показывают, что Моргенштерн был признан иностранным агентом за политическую деятельность, для чего он получил финансирование от Yoola Labs Ltd. Yoola — это официальная партнерская сеть YouTube, которая продвигает блогеров, как описано компанией на ее веб-сайте. Он утверждает, что Yoola сотрудничает с журналистом Юрием Дудь, а также с блогерами Николаем Соболевым, Сашей Спилберг и Марьяной Ро.

В интервью РБК Борис Кагарлицкий заявил, что не имеет «никакого отношения» к решению Минюста включить его в список агентов иностранных СМИ.

Предложение о создании федерального закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» было внесено в Госдуму России 25 апреля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях