На Украине решили подзаработать на беженцах, спасающихся от мобилизации

На Украине решили подзаработать на беженцах, спасающихся от мобилизации

Мужчинам, которые хотят покинуть Украину в условиях военного положения, надо предоставить такую ??возможность за «страховой взнос» в размере 3000-5000 долларов. Такое предложение внес советник министра внутренних дел Виктор Андрусив, сообщает УНИАН со ссылкой на его Telegram-канал. .

— Предлагаю ввести страховые взносы, например, 3000-5000 долларов, и бесплатный проезд для тех, кто оплатил. В любом случае полный запрет вредит нам еще больше, — сказал Андрусив.

Он привел в пример своего друга, который согласился поставлять украинскую продукцию в Германию, но не смог выехать для подписания контракта после начала боевых действий. Контракт обеспечит 300 рабочих мест для украинцев, сообщил советник главы МВД. По словам Андрусив, необходимо изменить подход к мобилизационному регулированию.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине для защиты жителей Донбасса, а также для демилитаризации и денацификации соседнего государства. Затем президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение, а украинские власти также запретили мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну в течение его срока действия. С тех пор военное положение дважды продлевали на месяц, но в мае Верховная Рада с подачи Зеленского продлила его на 90 дней, то есть до 23 августа.

В мае на сайте президента появилась петиция с призывом отменить запрет на выезд мужчин и ввести сбор с волонтеров, которая набрала необходимые 25 тысяч голосов для рассмотрения главой государства. Комментируя петицию, Зеленский сказал, что обращение нужно подавать не ему, а родителям погибшей армии.

В Верховный Совет внесены законопроекты об уголовной ответственности за незаконное пересечение границы в период военного положения. Предлагается назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет для лиц, проходящих военную службу, государственных служащих и некоторых других категорий, если они не имеют законных оснований для выхода. Позже депутаты также внесли в совет предложение об ответственности не возвращаться в страну в течение 15 дней с момента введения военного положения. Глава группы «Народная служба» Давид Арахамия заявил, что президентская партия не поддержит инициативу, поскольку считает ее «вредной и опасной» для обороны Украины и ее последующего восстановления.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях