Украинские беженцы отказались жить на турбазе в Болгарии

Украинские беженцы отказались жить на турбазе в Болгарии

Группа украинских беженцев в Болгарии отказалась жить на территории государственной туристической базы. Об этом сообщило Болгарское национальное радио (БНР).

Случай произошел в городе Велико Тырново. Уточняется, что из Варны привезли группу из 19 украинцев. Выяснилось, что база «Студенческий отдых и спорт» непригодна для размещения людей.

— Мы приехали из Варны по программе, но нас обманули. Нас перевели в другой отель, не тот, о котором нам сказали. Везде губки и сырость, детям нельзя здесь находится. Мы взбунтовались и и нас привезли сюда на два дня, — рассказала украинка Анна Белла.

Затем группу отправили в частную гостиницу. Хозяйка гостиницы Элица Гавазова также отметила, что сможет обеспечить беженцев трехразовым питанием только два дня, а затем и на ночь. По ее словам, выделенных денег (5 левов) не хватает на еду.

По сообщению Болгарского национального радио, региональный координационный штаб и полиция в Велико Тырново не были проинформированы о том, что украинцы прибывают в город в рамках программы гуманитарного переселения.

Ранее власти Болгарии решили уменьшить компенсацию за питание и проживание беженцев из Украины, находящихся в гостиницах и пансионатах. По данным агентства, компенсация будет снижена с 40 левов (около 20 евро) до 15 левов (около 7,5 евро) в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях