Немецкая компания согласилась на российскую схему оплаты газа

Немецкая компания согласилась на российскую схему оплаты газа

Немецкая газовая компания VNG — Verbundnetz Gas намерена переводить платежи в европейской валюте за поставки газа из России через счет в Газпромбанке, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

— Мы оплатим сумму счета, которая по-прежнему будет номинирована в евро, на счета Газпромбанка в плановом порядке, чтобы обеспечить своевременную оплату нашему поставщику, — говорится в сообщении.

VNG предполагает, что конвертация в российскую валюту не вызовет проблем. «По крайней мере, открытие счета прошло гладко», — заявили в газовой компании.

При этом компания не ответила на запросы Reuters уточнить, были ли открыты в Газпромбанке два счета — для платежей в евро и рублях.

VNG настаивает на том, чтобы они приняли все меры для обеспечения поставок в Германию и одновременно реализовали принятые ограничительные меры. Ключевой пакет акций компании принадлежит EnBW Energie Baden-W?rttemberg AG, немецкой энергетической группе, одному из крупнейших производителей электроэнергии в стране.

Группа заявила, что пятая часть (20%) из 495 тераватт-часов газа, закупленных ею в прошлом году, поступила по прямым договорам с российскими поставщиками, пишет Reuters. EnBW рассчитывает сократить поставки из России со следующего года.

Президент Владимир Путин отдал распоряжение перевести оплату российского газа в рубли при продаже «враждебным странам» в конце марта, подписав указ 1 апреля. Схема предполагает открытие валютных и рублевых счетов в Газпромбанке, после пополнения валютного счета иностранными покупателями Газпромбанк сам переведет сумму в рубли на Московской бирже.

Канцлер Германии Олаф Шольф тогда подчеркнул, что Германия будет продолжать платить по договорам. «Они говорят, что вы должны платить в евро. В ходе интервью я объяснил Президенту России, что так должно быть и как это будет», — сказал он. Бундестаг тогда указал, что следование схеме, предложенной Москвой, будет нарушением собственных санкций для Берлина, поскольку «Германия должна будет получить рубли от российского Центробанка».

Европейская комиссия согласилась с этой оценкой. «Если вы это сделаете, платите в рублях, вы нарушите санкции, вы обойдете санкции, которые мы ввели в отношении России», — пояснила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она призвала европейские страны не принимать российские условия.

В Венгрии также объявили, что выиграют от новой схемы оплаты за газ. В Будапеште объяснили, что у них нет альтернативных источников поставок, которые позволили бы отказаться от импорта российского газа. В конце апреля источник Bloomberg, близкий к «Газпрому», сообщил о десяти европейских покупателях, открывших спецсчета в Газпромбанке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях