ООН начала третью эвакуацию населения из Мариуполя и с «Азовстали»

ООН начала третью эвакуацию населения из Мариуполя и с «Азовстали»

Очередная эвакуация мирных жителей из Мариуполя и завода «Азовсталь» началась в четверг, 5 мая, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в ходе заседания Совета безопасности ООН.

— Сегодня утром мы начали третью операцию по дополнительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и «Азовстали». Больше не скажу, пока операция не будет завершена, — сказал он.

Ранее российские военные заявляли, что 5, 6 и 7 мая будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей с «Азовстали». Они будут работать с 8:00 до 18:00 (мск) все три дня, сообщили в Межведомственном координационном командовании гуманитарного реагирования РФ.

В понедельник, 2 мая, Минобороны России сообщило, что за два дня — 30 апреля и 1 мая — с завода «Азовсталь» и близлежащих домов в Мариуполе вывезли 126 человек.

21 апреля президент России Владимир Путин отменил атаку на «Азовсталь» и назвал ее бесполезной. Глава государства также обосновал бесперспективность теракта необходимостью защиты жизни и здоровья российских солдат.

Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Этому предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДЛР и ЛЛР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Украинские власти с 2014 года проводят силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказываются признать результаты госпереворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях