Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля за слова Лаврова

Владимир Путин извинился перед премьер-министром Израиля за слова Лаврова

В канцелярии премьер-министра Израиля Нафтали Беннета сообщили, что российский лидер Владимир Путин в телефонном разговоре с Беннетом 5 мая извинился за слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и Холокосту.

В интервью «Rete 4» 1 мая Лавров упомянул заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что в Украине не может быть нацизма, потому что он сам имеет еврейские корни. Российский министр отметил, что «это абсолютно ничего не значит». Кроме того, Лавров коснулся в интервью национальности лидера Третьего рейха Адольфа Гитлера.

В ходе телефонного разговора Путин также поздравил Беннета и весь израильский народ с их национальным праздником — Днем независимости. Кроме того, была обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений.

Кроме того, политики обсудили ситуацию на Украине и, в частности, эвакуацию мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Перед этим, 14 марта, Путин и Беннет обсудили по телефону возможность руководства российской спецоперацией по защите Донбасса. Затем Президент РФ обратил внимание на ракетный обстрел Украиной Донецка, приведший к многочисленным жертвам среди мирного населения. Этот факт был проигнорирован на Западе.

21 марта израильский депутат Симх Ротман раскритиковал слова Зеленского о том, что украинцы сейчас, как сообщается, находятся в той же ситуации, что и евреи 80 лет назад. Однако во время телефонного разговора с украинским президентом 12 марта Беннет рекомендовал согласиться на предложение России прекратить боевые действия.

27 февраля Путин и Беннетт также обсудили российскую спецоперацию. Было объявлено, что тогда премьер-министр Израиля предложил президенту России посреднические услуги, чтобы приостановить боевые действия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях