Сексуальное воздержание вредит женскому иммунитету

Сексуальное воздержание вредит женскому иммунитету

Специалисты из клиники Майо (США) доказали, что женщинам не следует воздерживаться от секса. По их мнению, связано это исключительно с целью сохранить здоровье и иммунитет.

Выяснилось, что воздержание пагубно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье женщин. Учёные в результате своих исследований пришли к выводу, что длительное воздержание от половых контактов подрывает механизмы защиты организма от бытовых стрессов. По большей части, причиной этому стало пониженное выделение здоровым телом гормонов – эндорфинов, которые ответственны за хорошее настроение и ощущение удовольствия и счастья. Именно поэтому неудовлетворённые сексуально женщины, а также блюстители строгих нравов хуже справляются со стрессами.

Кроме того, во время полового контакта организм выделяет другой гормон – дегидроэпиандростерон. Это вещество напрямую связано с иммунитетом. Отсутствие секса и, следовательно, такого гормона ведёт к ослаблению иммунных функций организма и меньшей стойкости к различным заболеваниям, в том числе к инфекциям мочевыводящих путей. Кроме того, исследования показали, что воздержание негативно влияет и на набор веса.

Помимо этого, у женщин с редкими сексуальными связями заметили ухудшение долговременной памяти. Неприятные последствия наблюдали и у женщин, которые вели половую жизнь, но не получали от секса удовольствия и удовлетворения. Таким образом, частота и количество оргазмов связали со многими аспектами женского здоровья. Аналогичных исследований в отношении мужчин эта группа учёных пока не проводила.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях