Попытку покушения на Джорджа Буша-младшего пресекли в США

Попытку покушения на Джорджа Буша-младшего пресекли в США

Спецслужбы США предотвратили покушение предполагаемого члена ИГИЛ на бывшего президента США Джорджа Буша с использованием мессенджера WhatsApp и двух осведомителей. Об этом он сообщает Forbes со ссылкой на ордер ФБР на арест.

По данным издания, боевик отправился в дом бывшего президента в Далласе в ноябре прошлого года, чтобы снять его дом на видео. Подозреваемый сообщил ФБР, что хотел убить Буша-младшего из-за военного вторжения США в Ирак в 2003 году. По данным спецслужб, им удалось раскрыть его план благодаря работе двух информаторов и мониторингу аккаунта подозреваемого в WhatsApp.

По их словам, мужчина, планировавший покушение, находится в США с 2020 года, ожидая рассмотрения своего заявления о предоставлении убежища. Один агент ФБР предложил помочь ему получить поддельные иммиграционные и удостоверения личности, а другой предложил решить проблему с переездом его соотечественников в США.

В ордере на арест офиса указывалось, что его план состоял в том, чтобы получить мексиканские гостевые визы для боевиков ИГИЛ, используя паспортные данные, которые он отправил осведомителю через WhatsApp, не зная об отслеживании. Он также пытался спросить информатора, как получить копии или поддельные полицейские или удостоверения личности ФБР и значки для совершения покушения.

Как отмечает издание, дело показывает, что ФБР, несмотря на утверждения о том, что ведомство не имеет права расследовать тяжкие преступления из-за использования Meta-шифрования (признано экстремистской организацией), все же смогло обойти защиту WhatsApp.

Буш руководил превентивным вторжением союзников США в Ирак в 2003 году, которое многие критики сочли необоснованным. В последовавшей войне было убито более 4000 американских солдат, а также десятки тысяч иракских мирных жителей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях