В США объяснили крах страны при новой мировой войне

В США объяснили крах страны при новой мировой войне

США потерпят поражение в новой мировой войне с Китаем из-за Тайваня, объяснил обозреватель The Washington Examiner Том Роган.

— Как бы ни были смелыми слова (президента США Джо Байдена — прим.), ставится вопрос о том, готовы ли военные страны выдержать такое тяжелое испытание, — задается вопросом журналист.

По мнению обозревателя, Пекин предпринял значительные усилия для интеграции Тайваня в сферу своего влияния, а не только политические шаги. Уже более десяти лет Китай инвестирует в разработку и развертывание военных систем, которые заблокируют доступ США к острову и Южно-Китайскому морю.

— Военные и промышленники США, за исключением морской пехоты, не изъявили желания компенсировать развитие Народно-освободительной армии (НОАК) в этом направлении, — отмечает автор материала. Он также указал, что руководство ВМФ продолжало настаивать на том, чтобы авианосцы были центром наступательного наступления, несмотря на баллистические ракеты Пекина, способные «сразу сокрушить корабли».

Роган пришел к выводу, что Соединенным Штатам необходимо сосредоточиться на подводной войне и ограниченных воздушных операциях в текущей ситуации, чтобы не потерпеть сокрушительное поражение. Провал в возможном конфликте с Китаем будет хуже потери Тайваня, поскольку приведет к переориентации внешней политики многих стран в пользу Пекина, заключил он.

Ранее директор Международного института современных государств Алексей Мартынов заявил, что США пытаются разыграть с Тайбэем тот же сценарий, что и с Киевом. Заявление Вашингтона о намерении защищать территорию острова в случае китайского вторжения выглядит провокационно, подчеркнул политолог.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях