Пророссийские власти Херсона высказались за вхождение в состав России

Пророссийские власти Херсона высказались за вхождение в состав России

Пророссийские власти Херсонской области выступили за вхождение области в состав России в ближайшее время, сообщил заместитель главы Херсонской областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

— Херсонская область намерена в ближайшее время войти в состав России и стать полноправным субъектом, — сказал он.

В начале марта Минобороны России сообщило, что войскам удалось занять Херсон. 15 марта ведомство заявило о полном контроле над всей территорией региона. Затем в области была создана военно-гражданская администрация. Стремоусов был назначен его заместителем в конце апреля.

После прихода к власти Стремоусов заявил, что намерен обратиться к президенту России Владимиру Путину и просить его о присоединении Херсонской области к России. В ответ председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что такое решение могут принять только жители области. Такое же мнение высказал и секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Во время визита в Херсонскую область он подчеркнул, что «Россия здесь навсегда». Вице-премьер Марат Хуснуллин, в свою очередь, заявил, что считает регион перспективным, добавив, что займет достойное место в «российской семье».

В конце апреля власти Херсонской области объявили, что с 1 мая переведут регион на рубли. Планировалось, что на его территории будет проходить переходный период продолжительностью четыре месяца. В этот период в регионе будут использоваться рубль и гривна, сказал Стремоусов. 23 мая военно-гражданская администрация Херсонской области заявила, что в районе уже используется российский рубль и что все безналичные расчеты осуществляются только в этой валюте.

Кроме того, Стремоусов пообещал в конце мая, что сделает русский язык государственным на всей Херсонщине. По его словам, он должен стать основным языком для «всех дел государственной важности».

После того, как Минобороны России объявило о контроле над регионом, в регионе начали вещание российские телеканалы, а обучение в школах стало вестись по российским учебникам. В Крыму объявили, что население Херсонской области теперь может пользоваться российскими сетями связи и мобильным интернетом.

Президент России Владимир Путин также подписал указ, упрощающий процедуру получения российского гражданства для жителей региона. В начале спецоперации на Украине Путин подчеркнул, что российские войска не планируют оккупировать ее территорию. «Мы считаем важным, чтобы все народы, проживающие на территории сегодняшней Украины, могли пользоваться этим правом — правом выбора. Всем, кто этого хочет», — сказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях