Пушилин заявил, что все гражданские покинули комбинат «Азовсталь»

Пушилин заявил, что все гражданские покинули комбинат «Азовсталь»

На территории меткомбината «Азовсталь» в Мариуполе мирных жителей не осталось, удары могут продолжать вооруженные силы Донецкой народной республики (ДНР), заявил телеканалу «Россия 1» глава ДНР Денис Пушилин.

— Что касается мирных жителей, то, по нашей информации, подтверждено, что мирных жителей там не осталось. Соответственно, руки у наших подразделений развязаны, — сказал Пушкин.

По его словам, на заводе скрываются около 1,2 тысячи украинских военных. Они сопротивляются, но, как указал глава ДНР, ощущают нехватку боеприпасов.

Бои в Мариуполе идут практически с начала российской военной спецоперации в Украине. В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о нападении на город, а в середине апреля заявил о контроле 98% Мариуполя. 13 апреля Минобороны России объявило об осаде «остатков дислоцированных в городе украинских войск и гитлеровских войск» в районе «Азовстали».

21 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу проинформировал президента Владимира Путина о взятии города. По словам министра, в «Азовстали» укрылись «остатки националистических формирований». Путин назвал атаку на электростанцию ??бесполезной и приказал ее отменить.

Утром 25 апреля Минобороны сообщило об открытии гуманитарного коридора «Азовсталь» для мирных жителей. Украинская армия могла покинуть территорию только в том случае, если сложила оружие и сдалась российским войскам или подразделениям ДЛР. В тот же день вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук обратилась к Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой стать инициатором и гарантом гуманитарного коридора для мариупольцев. Киев хотел бы видеть в составе гуманитарного конвоя представителей Красного Креста и ООН. По словам Верещука, в гонке тогда участвовало около 500 раненых солдат и около 1000 мирных жителей.

Гутерриш обсудил с Путиным возможность участия ООН в эвакуации на встрече в Москве 26 апреля. Позднее в ООН заявили, что президент России согласился с инициативой, а также объявили о создании специальной группы для эвакуации людей с «Азовстали» с представителями Красного Креста.

Эвакуация с участием международных организаций началась 5 мая. За первые сутки, по данным Гутерриша и властей ДНР, с электростанции вывезли 500 мирных жителей. 7 мая Верещук объявил об эвакуации всех женщин, детей и стариков с «Азовстали», не уточнив их количество. В тот же день Минобороны сообщило о завершении операции по эвакуации гражданского населения с предприятия. По данным министерства, спасен 51 человек, в том числе 11 детей.

Ранее Минобороны России назвало сообщения о присутствии мирных жителей на территории завода «информационным вбросом». Позже в российских государственных СМИ стали появляться сообщения об уходе с «Азовстали» или окружающих жилых домов. 1 мая Минобороны России объявило об эвакуации 46 человек из близлежащих районов и 1-2 человек. 126 мая человек с электростанции.

По данным российской армии, бойцы украинского батальона «Азов» (признанного в России экстремистом и запрещенного) заблокированы на территории гонки и продолжают удерживать оборону. В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что гибель украинской армии в «Азовстали» станет финалом переговоров с Москвой по урегулированию конфликта. «Наша армия заблокирована». Гуманитарный кризис, ни еды, ни воды, ни лекарств. Тем не менее, ребята защищаются», — сказал он.

Позже Зеленский заявил, что российской стороне было предложено несколько вариантов эвакуации мирных жителей и армии из заблокированной зоны, включая обмен пленными и посредничество. По его словам, Россия отказалась.

9 мая Зеленский заявил, что Украина не имеет возможности разблокировать Мариуполь военным путем, потому что у ее армии нет необходимого тяжелого вооружения. Зеленский пообещал решить судьбу города дипломатическим путем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях