Путин готов выпустить украинское зерно через море под бдительным оком Турции

Путин готов выпустить украинское зерно через море под бдительным оком Турции

Президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Россия готова разрешить беспрепятственный экспорт зерна из украинских портов по согласованию с Турцией, сообщает Reuters.

В ходе разговора Путин сказал, что Россия может экспортировать значительные объемы продовольствия и удобрений, если против страны будут сняты санкции, следует из стенограммы разговора.

— В ходе разговора акцент был сделан на обеспечение безопасности судоходства в Азовском и Черном морях после разминирования, — заявили в Кремле. — Владимир Путин подчеркнул готовность России содействовать беспрепятственной морской перевозке грузов по согласованию с турецкими партнерами. Это касается и экспорта зерна из украинских портов.

На Россию и Украину в совокупности приходится около 29 процентов мирового экспорта пшеницы, в основном через Черное море, и 80 процентов подсолнечного масла. Украина также является крупным производителем кукурузы.

Путин и Эрдоган обсудили итоги недавнего визита в Турцию российской делегации во главе с вице-премьером Александром Новаком, а также состояние двустороннего сотрудничества, в основном в торгово-экономической сфере, говорится в сообщении Кремля.

Управление по связям с общественностью президента Турции, цитируемое турецкими СМИ и мировыми агентствами, процитировало слова Эрдогана о том, что Турция готова провести в Стамбуле встречу представителей России, Украины и ООН. Турецкий лидер также заявил, что необходимо как можно скорее предпринять шаги для достижения мира в Украине, а также ликвидации негативных последствий войны.

Глава турецкого государства также подчеркнул, что Турция готова участвовать в мониторинговом механизме в Украине, если Москва и Киев согласятся.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях