Reuters: Конец осады Мариуполя виден

Reuters: Конец осады Мариуполя виден

В понедельник украинское подразделение, спрятавшееся под сталелитейным заводом «Азовсталь» в Мариуполе, заявило, что его гарнизон выполняет приказы о спасении жизней солдат, что является явным признаком того, что самая долгая и кровопролитная битва в войне на Украине подходит к концу.

В понедельник агентство Reuters увидело, что около десятка автобусов , по-видимому, с украинскими боевиками, выехали с завода. Определить, сколько человек было на борту, не удалось. Подсчитано, что на огромном заводе советских времен находится около 600 бойцов, в том числе десятки раненых.

«Для спасения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение Верховного военного командования и надеется на поддержку украинского народа», — говорится в сообщении полка «Азов» в социальных сетях.

В нем говорится, что защитники Мариуполя в юго-восточной части страны остались на 82 дня, выиграв время для остальной части Украины, чтобы сразиться с российскими войсками и получить западное оружие, необходимое для противостояния российской атаке.

Сталелитейный завод — последний украинский бастион в некогда процветающем порту, который теперь лежит в руинах после нескольких месяцев осады Россией , в результате которой, по словам Украины, погибли десятки тысяч человек.

С февраля разрушение Мариуполя стало символом как способности Украины противостоять российскому вторжению, так и готовности России уничтожить сопротивляющиеся украинские города.

В видео, сопровождающем заявление полка «Азов», Денис Прокопенко, один из старших командиров части, сказал: поставлены задачи и сохранение жизни и здоровья личного состава?»

«Это высший уровень управления войсками. Особенно, когда ваше решение утверждается высшим военным командованием».

Прокопенко не уточнил, какие действия предприняли защитники. Видео было опубликовано через несколько часов после того, как Россия заявила, что согласилась эвакуировать раненых украинских солдат в медицинское учреждение в подконтрольном России Новоазовске.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях