Российский «Бук-М3» назван главной угрозой для беспилотников «Байрактар»

Российский «Бук-М3» назван главной угрозой для беспилотников «Байрактар»

Главной угрозой для беспилотников турецкого производства Bayraktar является российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук-М3» или «Викинг». К такому выводу пришли эксперты компании Army Recognition.

— Российские солдаты считают «Бук-М3» истребителем турецких беспилотников «Байрактаров», который украинская армия использует для обстрела российских танков и командных пунктов, — говорится в статье.

«Викинг» можно назвать серьезной угрозой для БЛА Bayraktar благодаря своим характеристикам, отмечают авторы статьи. Так что это последнее поколение российских ЗРК средней дальности. «Викинг» имеет значительно улучшенные возможности по сравнению со старыми системами «Бук». Один комплекс «Бук-М3» может одновременно поражать до 36 различных целей с любого ракурса. Комплекс способен уничтожать воздушные цели любого типа на расстоянии от 2,5 км до 70 км со скоростью 3000 м/с на высоте от 15 м до 35 км.

25 мая стало известно, что с начала спецоперации на Украине российские средства ПВО сбили около 90 ударных беспилотников «Байрактар». Отмечается, что БПЛА
они являются легкой мишенью для систем ПВО из-за относительно больших размеров, низкой скорости и крайне низкой маневренности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях