С территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали еще 40 человек

С территории комбината «Азовсталь» в Мариуполе эвакуировали еще 40 человек

Еще 40 человек, в том числе восемь детей, эвакуировали с завода «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом 1 мая сообщило агентство ТАСС.

Следует отметить, что людей вывозили на трех автобусах. Как сообщает РИА Новости, транспорт отправился в Новоазовск.

Мужчина, который, возможно, покинул завод 30 апреля, заявил ранее в тот же день, что осталось не менее 300 мирных жителей. Он также сообщил, что гражданские не знали, что у них есть «зеленые» коридоры, потому что находились в противовоздушном укрытии без движения. Итак, они прошли три коридора с жевательной резинкой.

30 апреля помещения завода покинули еще 46 человек. Их отвезли на автобусе в село Безыменное. Накануне с «Азовстали» первой эвакуировали супружескую пару с ребенком.

21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Мариуполя. При этом глава государства отменил атаку на завод «Азовсталь» и назвал ее неэффективной.

На мариупольском заводе «Азовсталь», окруженном силами РФ и ДЛР, до сих пор дислоцируется 36-я бригада морской пехоты и радикальная националистическая группировка «Азов».

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации по защите гражданского населения ДЛР и ЛНР. Этому предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства ДЛР и ЛЛР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.

Украинские власти с 2014 года проводят силовую операцию против жителей Донбасса, которые отказываются признать результаты госпереворота в Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях