С высоты птичьего полёта: как в Гродно вырос микрорайон Грандичи

С высоты птичьего полёта: как в Гродно вырос микрорайон Грандичи

За четыре месяца 2022 года в Гродно введено в эксплуатацию 99 180 квадратных метров жилья. Больше всего многоквартирных жилых домов построено в микрорайоне Грандичи-3.

В настоящее время ведется строительство многоквартирных домов в микрорайонах Грандичи-1 и Грандичи-3. В короткие сроки началось строительство первых многоэтажек в микрорайоне Грандичи-4. В данном случае речь идет об электродомах. Отопление, подогрев воды, приготовление пищи в новостройках будут осуществляться с использованием только электричества.

Микрорайон Грандичи в северной части Гродно заложили 5 сентября 2018 года между населенными пунктами Заболоть и Лапенки. Он, как и Ольшанка на юге областного центра, рассчитан на проживание более 60 тысяч человек. Площадь Грандичей — 653 гектара, из которых около 80 гектаров выделено для возведения первых двух микрорайонов (Градичи-2 и Грандичи-3). Здесь будут проживать 12 тысяч человек.

Планировочная организация жилой зоны предполагает взаимоувязанную систему жилых групп с развитой системой пешеходных связей, обеспечивающих доступность к основным точкам притяжения – общественным объектам, рекреационной зоне, выходам на внешние направления. Не забыли архитекторы в этом квартале и про развитие велосипедного транспорта – у каждого дома будет свой велогараж. 

«Гродненская правда» предлагает посмотреть на строящиеся дома в этой новой части города.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях