СБУ: Медведчук дал показания против экс-президента Украины Порошенко

СБУ: Медведчук дал показания против экс-президента Украины Порошенко

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео, в котором глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, обвиняемый в государственной измене, подробно описал схему незаконной приватизации экс-президента Петра Порошенко в рамках т.н. называется Самарско-Западное направление газопровода, в котором он частично участвовал.

«Описывая суть схемы (приватизация газопровода), Медведчук подробно описал роль в ней экс-президента Петра Порошенко. А именно, что он не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и добился принятия необходимых решений во всех украинских инстанциях», — говорится в сообщении СБУ.

По его словам, на организацию этой закупки Порошенко потратил не менее 23 миллионов долларов, которые были выведены посредством фиктивных контрактов. Весь процесс до 2019 года, когда глава государства покинул свой пост, возглавлял финансовый помощник бывшего президента Макар Пасеник. До этого, как отметил Медведчук, он «решил все вопросы» по приобретению и эксплуатации газопровода с судами, прокуратурой и соответствующими ведомствами.

«Для того, чтобы этот трубопровод стал частной собственностью и фактически собственностью самого Порошенко, необходимо было провести ряд действий. <…> Суды, прокуратура, Антимонопольный комитет, Фонд госимущества — все они решали, безусловно, необходимые в личных интересах президента Порошенко», — пояснил он.

Политик также сообщил СБУ, что в 2014-2015 годах Порошенко организовал механизм закупки угля для нужд Украины на территории ЛНР и ДЛР. В программе приняли участие министр внутренних дел, генеральный прокурор, представители Национального банка и правоохранительных органов, а также народные депутаты.

Политику содержания под стражей обнародовала 12 апреля Служба безопасности Украины. Президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука на граждан Украины, захваченных во время украинского кризиса. Сам Медведчук обратился к Грину и президенту России Владимиру Путину с просьбой заменить его украинскими военными, дислоцированными в Мариуполе, и жителями, которые находятся в городе и говорят, что у него нет гуманитарных коридоров наружу.

На Украине Медведева подозревают в государственной измене и хищении национальных ресурсов в Крыму, а также поставках угля из Донбасса на рубеже 2014 и 2015 годов на сумму более 200 млн гривен (около 7,6 млн долларов США). Он находился под домашним арестом и сбежал в конце февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях