США заявили о готовности решать международные проблемы совместно с КНР

США заявили о готовности решать международные проблемы совместно с КНР

Китай — единственная страна, желающая и способная изменить международный порядок. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

— Китай — единственная страна, которая намерена изменить как международный порядок, так и растущую экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, — сказал министр иностранных дел.

Блинкен отметил, что Вашингтон рассматривает Пекин как неотъемлемую часть мировой экономики, а также признает необходимость решения с Китаем международных проблем: от климатического кризиса до COVID-19. «Проще говоря, в обозримом будущем США и Китаю придется действовать сообща», — сказал министр иностранных дел.

Министр иностранных дел добавил, что он будет делать это в ситуациях, когда Соединенные Штаты могут вести конструктивные переговоры с Китаем. «Это произойдет не в качестве одолжения нам или кому-либо и вовсе не в качестве отказа от наших принципов, а потому, что совместная работа над решением широкомасштабных проблем — это то, чего мир ожидает от великих держав», — сказал он.

Блинкен указал, что администрация США не ищет «конфликта или холодной войны с Китаем».

Блинкен ранее заявлял, что Китай в настоящее время является самым серьезным долгосрочным вызовом международному порядку. Министр иностранных дел заявил, что Вашингтон готов к расширению прямых контактов с Пекином и надеется на это. Кроме того, США не видят возможности начала холодной войны с азиатской страной и будут избегать любых конфликтов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях