Стадия «принятие»: компании Европы открывают счета в Газпромбанке

Стадия «принятие»: компании Европы открывают счета в Газпромбанке

Для оплаты поставок российского газа в Газпромбанке открыты счета 20 европейских компаний. Этот выпуск назвали Bloomberg в четверг, 12 мая.

Агентство со ссылкой на свой источник пишет, что к десятке компаний, ранее открывших счета в российском банке, присоединилось столько же компаний. Кроме того, еще 14 компаний сейчас запросили необходимые данные для дальнейшего открытия счетов в Газпромбанке.

Заявлено, что такие компании будут оплачивать поставки газа в российской валюте.

— Всего счета открыли 20 европейских компаний, — сказал источник. При этом партнер агентства отказался раскрыть названия компаний, фигурирующих в этом выпуске.

Ранее было известно, что немецкий энергетический концерн Uniper продолжит платить за российский газ в евро. Немецкая компания в настоящее время консультируется с правительством Германии по этому вопросу. В то же время немецкая газовая компания Verbundnetz Gas (VNG) согласилась на схему оплаты за российский газ. Вскоре он начнет перечислять европлатежи в Газпромбанк для дальнейших платежей за газ из России.

В конце марта президент России объявил о новом порядке оплаты газа европейским потребителям. По новым правилам европейские компании обязаны открывать валютные счета в Газпромбанке. Затем он начнет конвертировать евро и доллары в российскую валюту на открытом рынке и рассчитаться с основным поставщиком газа — «Газпромом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях