Трюдо прибыл на Украину с необъявленным визитом

Трюдо прибыл на Украину с необъявленным визитом

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил город Ирпень Киевской области, сообщил мэр города Александр Маркушин в Telegram. О визите Трюдо в Украину официально не сообщалось до его приезда.

— Я имел честь поговорить с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Он был потрясен. Он видел сгоревшие и полностью разрушенные дома Ирпеня, — написал Маркушин. Он поблагодарил Трюдо за поддержку Канады в Украине.

Вице-премьер Канады сообщил, что Трюдо планировал встречу с президентом Владимиром Зеленским в Украине, но не уточнил, где именно, сообщает Reuters.

Ирпень находится в Бучанске. В начале апреля украинские власти и журналисты западных СМИ разослали фотографии, на которых запечатлены тела на улицах и в братских могилах. Минобороны России назвало кадры провокацией, заявив, что российские войска покинули Буч на момент публикации фотографий.

После начала российской военной операции Оттава передала Киеву несколько партий военной помощи. Нижняя палата канадского парламента приняла резолюцию о признании событий на Украине геноцидом.

8 мая Украину посетят премьер-министр и министр иностранных дел Хорватии Андрей Пленкович и Гордан Грлих-Радман, а также первая леди США Джилл Байден. Хорватские политики провели переговоры с Зеленинским и премьер-министром Денисом Смыгалом в Киеве, а супруга американского лидера встретилась в Ужгороде с супругой президента Украины Еленой Зеленской.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях