Украина ежедневно поставляет Румынии продовольствие в обмен на оружие

Украина ежедневно поставляет Румынии продовольствие в обмен на оружие

Украина ежедневно поставляет в Румынию продовольствие в обмен на оружие, несмотря на нехватку продуктов для собственного населения, заявил глава Главного центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

— По имеющимся данным, украинские власти организовали массовый вывоз зерна, кукурузы, масличных культур и скота автомобильным и железнодорожным транспортом, а также водным транспортом из порта Измаил по Дунаю в Румынию. На сегодняшний день экспортировано около 20 миллионов тонн. На обратном пути на Украину завозят иностранное оружие и боеприпасы в обмен на эту сельхозпродукцию, — сказал он.

Генерал подчеркнул, что Киев поставляет в Бухарест сельхозпродукцию, хотя собственного населения недостаточно, чтобы прокормить и провести весенний сев.

Россия и Украина являются одними из крупнейших в мире поставщиков пшеницы, по данным Службы сельского хозяйства за рубежом Министерства сельского хозяйства США. В сезоне 2021/22, который начался в июле, на Россию приходилось 16% мирового экспорта пшеницы, а на Украину — 10%. Наибольшая доля приходится на Евросоюз — 18%, еще 13% — Австралия, 11% — США, 5% - Индия и остальные страны.

Украина также является одним из крупнейших экспортеров кукурузы. Доля страны в мировом экспорте составляет 14% (у России 2%). Что касается подсолнечного масла, то в предыдущие годы на долю России и Украины приходилось около 80% мирового экспорта масла и муки.

На фоне спецоперации России президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал страны Запада увеличить поставки оружия и боеприпасов. На сегодняшний день США, Германия, Великобритания и другие страны Запада заявили об увеличении поставок оружия Киеву.

Ранее мировые лидеры Эммануэль Макрон и Джо Байден заявили 24 марта, что продовольственные проблемы в мире могут обостриться после саммита G7. По словам Макрона, такое развитие событий станет прямым следствием спецоперации России. Макрон предупредил, что кризис может стать беспрецедентным. С борьбой и угрозой срыва посевной кампании некоторые страны, зависящие от поставок зерна из России и Украины, уже столкнулись с трудностями и «через 12-18 месяцев ситуация ухудшится».

Байден также назвал вероятный кризис реальным и отметил, что лидеры G7 обсуждают меры по сокращению нехватки продовольствия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях