В Белом доме сообщили об отсутствии планов визита Байдена на Украину

В Белом доме сообщили об отсутствии планов визита Байдена на Украину

В планы Вашингтона пока не входит визит президента США Джо Байдена в Украину. Об этом в понедельник во время брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

— Я знаю, что он хочет посетить Украину в будущем. Тем не менее, нет абсолютно никаких планов идти. Точнее, не на данном этапе, — сказала она, отвечая на вопрос, есть ли подвижки в организации визита лидера США в Украину. Трансляция состоялась в Twitter администрации США.

Ранее, 9 мая, нынешний пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила о желании Байдена посетить Украину, но об отсутствии таких планов.

Она также отметила, что поездка первой леди США Джилл Байден в Украину и возможный визит президента США на территорию Украины «несколько отличаются».

8 мая Джилл Байден прибыла с необъявленным визитом в Украину. Она провела менее двух часов в Ужгороде, Украина, путешествуя по Европе.

1 мая спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Киев, где встретилась с Президентом Украины Владимиром Зеленинским. Позднее The Global Times сообщила китайским аналитикам, которые назвали ее визит признаком стремления администрации президента США Джо Байдена максимально поддержать Украину и таким образом затянуть конфликт по всей стране, чтобы спровоцировать Россию.

Ранее, 17 апреля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его американский коллега должен приехать в Украину. При этом двумя днями ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пояснила, что визит Байдена в Киев не планировался.

Как писала Global Times, отказ президента США Джо Байдена посетить Киев можно рассматривать как ограничение возможностей США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях