В Херсонской области с сегодняшнего дня вводится российский рубль

В Херсонской области с сегодняшнего дня вводится российский рубль

В Херсонской области с 23 мая будет введена зона двух валют, российский рубль будет использоваться вместе с украинской гривной, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Район находится под контролем российской армии.

— Сегодня будет издан указ, который закрепит введение двухвалютной зоны в Херсонской области. Это значит, что все трейдеры имеют право — сначала имеют право, а потом будут обязаны — устанавливать ценники в двух валютах, в гривне и в российском рубле, — сказал он.

В балансе было указано, что за одну гривну будут давать два российских рубля. Аналогичный курс гривны накануне установили власти Луганской и Донецкой народных республик.

Власти Херсонской области объявили о переходе на рубли в конце апреля. Кирилл Стремоусов, заместитель главы военно-гражданской администрации, тогда заявил, что регион перейдет на использование рублей уже с 1 мая, а в течение следующих четырех месяцев будет переходный период, в течение которого будет использоваться гривна. вместе с ними.

— Тогда мы полностью перейдем на расчеты в рублях, — подчеркнул Стремоусов.

Российская армия заняла Херсон примерно через неделю после начала спецоперации в Украине 2 марта. В середине месяца вся территория Херсонской области перешла под контроль России, имеет сухопутную границу с Крымом. Постпред Крыма при президенте Георгий Мурадов сообщил, что после того, как российские войска взяли регион под свой контроль, в этих местах стали формироваться военно-гражданские администрации.

В херсонской администрации заявляли о намерении «жить в составе России» и одновременно указывали на уже налаженные связи со страной. «Мы полностью сотрудничаем и чувствуем себя единым целым с регионами России», — заявил заместитель председателя Херсонской областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. Он подчеркнул, что «никаких референдумов» не будет.

Посетивший регион секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак также заявил, что судьбу региона решают его жители, но «Россия здесь навсегда». Комментируя заявления властей Херсонской области о намерении обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой о включении его в состав России, в Кремле отметили, что юристам следует внимательно изучить этот вопрос.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях