В Приднестровье предотвратили теракт на телерадиоцентре «Маяк»

В Приднестровье предотвратили теракт на телерадиоцентре «Маяк»

В Приднестровье предотвращен очередной теракт у телерадиоузла в поселке Маяк, говорится в телеграмме МВД непризнанной республики. Агентство также опубликовало фотографию беспилотника, с помощью которого, по его данным, должны были организовать теракт. К дрону была прикреплена взрывчатка и радиооборудование, которое должно было служить детонатором. Дрон был нейтрализован.

— Беспилотник диаметром полтора метра собран из различных комплектующих, — сообщили в МВД. Она была набита 2 кг пластида и несла пятилитровую тару с зажигательной смесью. Всего дрон мог нести груз массой до 20 кг и преодолевать расстояние до 30 км.

— По мнению экспертов, беспилотник с таким опасным грузом был выпущен с украинской стороны, — говорится в сообщении ведомства.

В конце апреля в Приднестровье произошла серия взрывов, которые власти непризнанной республики назвали терактами. Взрывы произошли у здания Министерства госбезопасности в Тирасполе и в поселке Маяк, где были выведены из строя две антенны центра, передавшие российское радио. Также атаке подверглась воинская часть в селе Парканы.

26 апреля власти Приднестровья ввели красный уровень террористической угрозы. Они считали, что теракты были совершены неизвестными лицами, нелегально прибывшими из Украины.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что взрывы связаны с «различными силами в Приднестровье», заинтересованными в дестабилизации ситуации.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия «пытается дестабилизировать» ситуацию в регионе. В Москве расценили произошедшее как терроризм и попытку втянуть регион в состав Украины.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Кишиневу следует обратиться к Киеву и Бухаресту за помощью в урегулировании приднестровского конфликта. По его словам, в этом случае украинские силы будут готовы взять непризнанную республику под свой контроль.

Однако молдавские власти ответили, что решение приднестровского конфликта будет достигнуто только путем переговоров, а не силой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях