В России заявили об изменении позиции по вступлению Украины в ЕС

В России заявили об изменении позиции по вступлению Украины в ЕС

Отношение Москвы к намерению Киева вступить в ЕС изменилось, заявил депутат РФ в ООН Дмитрий Полянский. По его словам, Москва сейчас выступает против этой идеи — как и раньше до вступления Киева в НАТО. В начале марта Кремль заявил, что вопрос вступления Украины в ЕС не является вопросом стратегической безопасности.

Сейчас, по словам Полянского, Москва рассматривает вопрос о вступлении Украины в ЕС наряду с желанием Киева вступить в НАТО.

— В прошлом мы не слишком боялись вступления Украины в ЕС. Однако ситуация изменилась после того, как г-н Боррель заявил, что «эту войну нужно выиграть на поле боя». А после ЕС стал лидером по поставкам вооружений в Украину. Я думаю, что наша позиция по отношению к ЕС сейчас больше похожа на нашу позицию по отношению к НАТО. Большой разницы между ними мы не видим, — сказал Полянский (цитата по «Коммерсанту»).

— Дипломат настойчиво повторял, что членство Украины в ЕС больше не является частью какого-либо проекта мирного соглашения. Хотя месяц назад было иначе, — говорится в статье.

Полянский также заявил, что не видит возможностей для дипломатии на украинском направлении.

— На данном этапе, честно говоря, я не вижу возможностей для дипломатического урегулирования, учитывая позицию Украины и усилия западных стран по разжиганию этого конфликта. Должен признать, что возможностей для дипломатии на данный момент нет, — сказал он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 10 мая, что в случае «фальсификации» и отказа ЕС принять Украину Киев не сможет этого сделать. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев направил в Брюссель вторую часть анкеты, которую необходимо заполнить для получения статуса кандидата в члены ЕС.

— Если мы не получим статус кандидата, это будет означать только одно — Европа пытается нас обмануть. И мы не потерпим этого. Украина — единственное место в Европе, где люди умирают за ценности, на которых стоит Европейский Союз. Думаю, к этому нужно относиться с уважением, — сказал Кулеба в интервью Financial Times.

По словам украинского министра, Киев не пойдет на альтернативные варианты — например, на продление прав связанного с ЕС государства.

— Три месяца назад у нашей страны не было даже перспективы членства. Сейчас обсуждается, сколько времени это займет, — подчеркнул глава МИД Украины.

Евросоюз может принять решение о статусе Киева в июне. При этом Украина не должна ждать вступления в ЕС как минимум до лета 2023 года, заявил госсекретарь МИД Франции Клеман Бон.

1 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перспективы вступления Украины в Евросоюз следует рассматривать отдельно от вопросов стратегической безопасности. Поэтому он ответил на вопрос, насколько запрос Киева соответствует требованию Москвы о нейтральном статусе Украины.

— Евросоюз — это не военно-политический блок. В этом плане этот вопрос находится на другом уровне с точки зрения стратегической безопасности, — сказал Песков, — Конституция Украины письменно закрепляет акцент на вступлении в ЕС. Возможно, этот процесс следует рассматривать изолированно.

После начала военной спецоперации РФ президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в ЕС в ускоренном порядке. Президенты Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии и Словении поддержали Президента Украины в открытом письме.

В 2015 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиженкова заявила, что вступление в Европейский Союз для Украины недостижимо.

— Украина не сможет стать членом ЕС в обозримом будущем. Это «морковка», которая навешана на приманку, но находится вне досягаемости. Страну, находящуюся в тяжелом экономическом и финансовом положении, с населением более 40 миллионов человек сейчас не примут. Мы не должны забывать о проблемах самого Евросоюза. Поэтому в ближайшие десятилетия у Украины нет шансов быть там, — сказала Матвиенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях