Великобритания ввела 35-процентные пошлины на платину и палладий из России

Великобритания ввела 35-процентные пошлины на платину и палладий из России

Великобритания введет новые санкции против России, в частности повысит тарифы на импорт российской платины и палладия, говорится в сообщении правительства.

Повышение пошлины на 35% повлияет на российский импорт в размере 1,4 млрд фунтов стерлингов (около 1,7 млрд долларов США). Помимо платины и палладия, импорт химикатов также будет облагаться повышенными тарифами.

— Россия является одной из ведущих стран по производству платины и палладия и сильно зависит от Соединенного Королевства в плане экспорта продукции из платины и палладия, — пояснили в правительстве.

Кроме того, Лондон вводит другие экспортные ограничения. Британские товары на сумму более 250 миллионов фунтов стерлингов будут запрещены к ввозу в Россию. Санкции коснутся товаров, от которых Россия больше всего зависит, включая химикаты, пластмассы, резину и машины, пояснили в правительстве.

Новые торговые санкции коснутся и Беларуси с общим оборотом в 1,7 млрд фунтов стерлингов (около 2,1 млрд долларов). После введения новых санкций, под британскими экспортно-импортными ограничениями, введенными из-за военной операции на Украине, товары подешевеют более чем на 4 млрд фунтов (около 4,9 млрд долларов).

Это третий раунд британских экспортно-импортных ограничений против России. После этого доля российского импорта, пострадавшего от санкций, увеличится до 96%, британский экспорт в Россию превысит 60%, говорится в сообщении правительства.

В середине марта Великобритания запретила экспорт в Россию предметов роскоши и ввела более высокие ввозные пошлины на некоторые российские товары, в том числе на водку. В конце апреля Лондон ввел запрет на экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы против украинского народа, таких как «оборудование для прослушки и наблюдения».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях