Плененный на Украине хорватский наемник рассказал, как сослуживцы бросили его при отступлении

Плененный на Украине хорватский наемник рассказал, как сослуживцы бросили его при отступлении

Хорватский наемник Векослав Пребек, воевавший на стороне захваченной российской армией Украины, рассказал RT, что командир бросил его и нескольких сослуживцев при отступлении.

Он сказал, что поехал воевать на Украину, чтобы получить обещанное украинское гражданство. До этого он пять лет служил пехотинцем в хорватских вооруженных силах, но ни разу не участвовал в конфликтах. По словам хорватского пленного, направившего его и других бойцов в окрестности Мариуполя, их заверили, что они будут осуществлять «исключительно оборону и наблюдение». Взвод, в котором служил Пребек, вскоре был заблокирован российской армией. Пребек сказал, что он и его коллеги пытались выйти из осады, но позже выяснилось, что им не удалось связаться с командиром.

— Он [командир] взял людей, которые были там раньше, и просто оставил нас там, — вспоминает хорват.

Пребек указал, что шесть человек из взвода были брошены на своих позициях, а при отступлении стали собираться на всем пути, которые также были предоставлены сами себе и которые могли передвигаться самостоятельно.

Хорват также рассказал, что в его батальоне служили еще трое иностранцев, приехавших из Великобритании, а до этого было еще трое, но они однажды покинули часть и «ушли в самоволку».

Следственный комитет РФ заинтересовался сообщениями об участии иностранных наемников в боевых действиях на Украине. Минобороны РФ неоднократно приводило данные о гражданах других государств, воюющих на стороне Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях