Врачи связали сладкий кофе со снижением риска смерти

Врачи связали сладкий кофе со снижением риска смерти

Исследователи из Южного медицинского университета в Гуанчжоу обнаружили, что даже сладкий кофе положительно влияет на продолжительность жизни. Подробнее об этом рассказали в статье в Annals of Internal Medicine.

Предыдущие исследования показали, что потребление кофе связано с увеличением продолжительности жизни, но неясно, как сахар, который люди добавляют в напиток, влияет на эффект.

Исследователи проанализировали записи из хранилища медицинской и генетической информации Британского биобанка. Люди, которые выпивали любое количество несладкого кофе в течение семи лет наблюдения, имели на 16-21% более низкий риск смерти от всех причин по сравнению с участниками, которые вообще не пили кофе. Риск для тех, кто выпивал 1,5–3,5 чашки кофе с сахаром, был на 29–31% ниже, в среднем участники добавляли чайную ложку сахара на чашку.

Непонятно, как именно сахар в кофе влияет на продолжительность жизни, но результаты ясно показывают, что отказываться от сладкого кофе не стоит. Однако следует учитывать, что кафе и сети ресторанов добавляют в кофе гораздо больше сахара, чем показал анализ, предупреждают ученые. Они рекомендуют обращаться с такими напитками осторожно и не пить их постоянно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях