ВВС России и Китая провели совместное патрулирование вблизи Японии во время визита Байдена

ВВС России и Китая провели совместное патрулирование вблизи Японии во время визита Байдена

По дипломатическим каналам Япония выразила серьезную обеспокоенность тем, что у ее границ проходят совместные учения российской и китайской авиации.

Ранее Минобороны России сообщило, что к учениям привлекались российские воздушные ракетоносцы Ту-95МС (ВКС) и китайские стратегические бомбардировщики ХУН-6К, сопровождаемые на отдельных участках авиацией Японии и Южной Кореи. В Минобороны Китая заявили, что мероприятие было спланированным и носило стратегический характер.

По данным Reuters, Япония была обеспокоена тем, что полеты имели место во время визита президента США Джо Байдена в Токио. Американский лидер принял участие в саммите Четырехстороннего индо-тихоокеанского диалога по безопасности (QUAD). Кроме того, на саммит прибыли премьер-министр Индии Нарендра Моди и новый премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе.

Представитель администрации США сообщил Рейтер, что российско-китайские учения продемонстрировали глубину сотрудничества между двумя странами и тот факт, что Пекин готов и впредь оказывать тесную поддержку Москве, в том числе в военной сфере.

В последние месяцы американо-китайские отношения обострились из-за тайваньского вопроса. Делегация сенаторов США прибыла на Тайвань в апреле, что вызвало возмущение в Пекине, который остров считает своей территорией. Тогда президент США Джо Байден резко заявил, что Вашингтон готов защищать Тайбэй военными средствами в случае китайского вторжения. Позже Белый дом уточнил, что американский лидер имел в виду только поставки оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях