Захарова: Зеленский де-факто легализует захват части своей страны Польшей

Захарова: Зеленский де-факто легализует захват части своей страны Польшей

Президент Владимир Зеленский хочет предоставить особый статус польским гражданам и таким образом легализовать захват Украины поляками. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

— Президент государства просит национальный парламент утвердить особые права граждан другого государства и разрешить им практически все, — написал Захар. Она уточнила, что, согласно утечкам в СМИ, Зеленский хочет отождествить права украинцев с правами поляков, за исключением права голоса.

Дипломат назвал аналогичную ситуацию «инцидентом суверенитета».

— Не сепаратистам, а сам президент страны передает права гражданам другой страны на территории своего государства, не вводя их в украинское гражданство, — заявил официальный представитель МИД России.

Решение Зеленского о статусе польских граждан в Украине стало известно 22 мая. Представитель Верховной Рады в Конституционном суде Украины Ольга Совгиря сообщила, что Зеленский сообщил о внесении в Раду законопроекта о введении особого правового статуса для граждан Польши в стране.

Ранее Зеленский заявлял, что пересечение границы с Польшей будет упрощено — соответствующая договоренность достигнута с Варшавой. Президент подчеркнул, что нынешняя ситуация «невольно заставила Украину и Польшу забыть о спорах об общем прошлом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях